Освещение для рабочего места школьника

Каждая мама и каждый папа твердо знают: для того, чтобы их чаду было комфортно делать уроки, мало купить удобный и добротный школьный уголок. Еще обязательно надо позаботиться и об освещении рабочего места. И начинать надо с правильного выбора места для стола. Конечно, естественное освещение – самое лучшее и полезное, поэтому, прежде всего, надо ориентироваться на расположение стола относительно окна. Идеально, если окна выходят на восток или юго-восток. Тогда солнышко будет заглядывать в комнату с утра, но при этом его лучи еще не будут слишком яркими, а в теплые дни – жаркими. Кроме того, это соответствует и режиму дня  школьника. В комнаты,  где окна выходят на запад или север,  солнце заглядывает только ближе к вечеру, что меняет режим дня. С другой стороны, именно во второй половине дня, чаще всего, ребенок делает  уроки.

Главное – свет не должен падать прямо в лицо школьнику, это и отвлекает, и слепит глаза. Поэтому лучше поставить стол  слева от окна или, если  ребенок левша, справа от него. Источник света должен находиться слева и чуть спереди (для левшей – справа). Тут главная задача – разместить рабочее место по отношению к источнику света таким образом, чтобы на рабочую поверхность не падала тень.

Основная задача родителей – сделать освещение близким к естественному.  Лампа, которая будет освещать рабочий стол, должны быть примерно в 60-80 ватт. Но ни в коем случае она не должна быть единственным источником света, не стоит, освещая стол, оставлять остальную комнату в полумраке. Такой контраст сильно влияет на зрение, да и утомляемость выше. Хорошо, если в детской будет несколько источников света, например, бра на стенах, лампа на комоде.

Свет, непосредственно направленный на рабочую поверхность, должен быть «теплым», такой свет дают обычные лампы или галогеновые светильники. И обязательно : лампа на рабочем столе должна иметь абажур, чтобы свет ее не падал прямо в глаза ребенку. Установить ее лучше всего в дальнем  левом углу стола и на таком уровне, чтобы в гала ребенку не падал прямой свет.

Какой должна быть настольная лампа? Лучше всего, если ее плафон имеет форму трапеции, это помогает рассеивать свет. Плафон не стоит выбирать излишне ярким, потому, что тогда он будет отвлекать ребенка от занятий. Хорошо, если лампа держится на трансформирующемся штативе. Тогда ребенок может легко изменить расположение источника света, если это будет необходимо.

Теперь – несколько слов по поводу лампочек для настольного светильника. Сейчас привычные лампы накаливания стали заменять на экономичные люминесцентные. Из последних лучше выбрать те, которые дают желтоватый свет. Очень хороши в настольных светильниках матовые лампы, дающие хороший, но не резкий свет.