10 ошибок в оформлении детских комнат

Любая детская комната обязательно должна быть многогранной с точки зрения обустройства интерьера.

Ошибки в оформлении детских комнат и пути их устранения

1.Холодный свет

Для любого жилого пространства освещение особенно важно, но в детской не качественный свет непростителен.

Выбирая лампы для осветительных приборов в детской, решающую роль играет не только мощность, но и тональность: свет должен быть теплым, с желтоватым под тоном.

2.Игровая обстановка

Детская комната не обязательно должна переливаться яркими красками.

Лучше всего выбирать легкие базовые оттенки, которые лягут в основу колористического оформления комнаты: песочный, кремовый, золотистый, пастельные оттенки, природные цвета.

3.Дорогие обои

Родителям, которые стремятся создать атмосферу роскоши с самого рождения ребенка можно позавидовать или же дать совет не торопиться с выбором дорогостоящих обоев или панелей для оформления стен.

Стильный и красивый интерьер сегодня можно создать, не используя ценные породы древесины, дорогие ткани или обои.

4.Неправильное расположение кровати

Детскую кроватку нельзя ставить близко к окну и около дверей. Спальное место следует разместить в центре, изголовьем или боковиной к стене, как можно дальше от входа и окна.

5.Высокие или глубокие шкафы

Малышам трудно достать нужную вещь, если она лежит высоко или слишком глубоко на полке. Пока ребенок не достиг определенного возраста и роста, не стоит размещать в комнате крупную мебель, которая, в итоге, будет не удобна для хозяина детской.

6.Ковролин

Мягкий и теплый, ковролин не достаточно удачный вариант для напольного покрытия там, где живут, творят и хулиганят маленькие дети.

Лучше всего использовать ламинат или линолеум, на который можно постелить компактный теплый коврик в зоне для игр.

7.Тяжелые шторы

Представьте, чем могут обернуться игры малышей в прятки за плотными шторами на тяжелом карнизе. Одним из самых удачных способов оконного убранства на сегодня является римский подъемный механизм, который смотрится стильно, удобен в эксплуатации и достаточно безопасен.

8.Темное рабочее место

Важно помнить, что устанавливать парту или рабочий стол у стены, перпендикулярной окну, нельзя, даже если солнечный свет поступает в помещение в избытке.

Лучшим местом для рабочей зоны является область непосредственно перед окном, так как ребенку не приходится напрягать зрение и наклоняться низко над столом во время занятий.

9.Стереотипы

Мальчикам – синий, девочкам – розовый.

Не нужно забывать о том, что существуют другие, не менее красивые оттенки, а также формы и фактуры, которые способны подчеркнуть индивидуальность, характер и вкус растущего человека.

10.Не равные возможности

Часто бывает, что одна детская предназначена для двоих детей разного пола или возраста.

Детскую комнату следует распределить так, чтобы каждый из детей, независимо от возраста или пола, оказался в равных условиях.